素敵な未来を見つけよう。生徒1人ひとりの自主性を尊重し、健やかな品格と確かな知性を育む飯田女子高等学校です。

お問い合わせ

学校法人 高松学園 飯田女子高等学校

女子高ニュース

School News

2017年11月

公開講座

2017年11月18日(土

本日、保護者の皆様などを対象とした公開講座を開催しました。

国語・地学・音楽・書道・茶道・体育を開講しました。

あいにくの雨となりましたが、各講座とも熱心にご参加いただきました。

1年2組 調理実習

2017年11月17日(金

今日は1年2組が調理実習でミートソーススパゲッティなどをつくりました。

チアリーディングクラブ活動風景

2017年11月17日(金

全国大会への出場が決定したチアリーディングクラブの活動の様子です。

11月11日(土)の甲信越ダンスドリル秋季大会でのひとコマです。

11月12日(日)におこなわれたとよおかまつりでの演技です。

生徒会役員選挙当選証書授与式

2017年11月16日(木

生徒会室にて生徒会役員選挙当選証書授与式をおこない、選挙管理委員会委員長から当選した皆さんに当選証書が授与されました。

1年7組 調理実習

2017年11月15日(水

今日は1年7組が酢豚などをつくりました。

調理実習

2017年11月14日(火

本日、2クラスで調理実習がありました。

3年2組はおせち料理をつくりました。

1年4組はミートソーススパゲッティなどをつくりました。

生徒会役員選挙投票日

2017年11月13日(月

本日、全校朝礼後に生徒会役員選挙の投票をおこないました。

チアリーディングクラブ 大会結果

2017年11月13日(月

11月11日(土)に長野運動公園でおこなわれた、甲信越ダンスドリル秋季大会の結果です。

CHEER部門  1位

  全国大会出場決定

ソフトテニスクラブ 大会結果

2017年11月13日(月

11月11日(土)・12日(日)に岡谷でおこなわれた、選抜ソフトテニス大会南信予選会の結果です。

団体戦
 予選リーグ
  本校  0 ― 3 上伊那農業
  本校  2 ― 1 伊那西

 決勝トーナメント
  本校  0 ― 2 伊那弥生ヶ丘

      ベスト8


個人戦
  平川明日香 ベスト16
  櫻井愛可  ベスト16

留学生 本校体験終了

2017年11月10日(金

カーリー・イネスさんの本校体験が本日で終了となりました。

最終日の今日は、1年生の進学コースの生徒を前にプレゼンテーションをおこない、自己紹介やアメリカ合衆国のことなどについて英語と日本語の両方で説明しました。

3年3組 調理実習

2017年11月9日(木

本日、3年3組が留学生のイネスさんと一緒におせち料理をつくりました。

報恩講

2017年11月9日(木

11月8日(水)の午後、親鸞聖人のご命日を機縁として我々のいのちについて考える行事、報恩講をお勤めしました。

今年度は講師に太田宣承先生をお迎えし、「一人十色の生死観~親鸞聖人の開かれた仏道に聞く~」というお話を頂戴しました。

楽しい語り口の中にも生きることについて考える機会をいただきました。

立会演説会

2017年11月9日(木

11月8日(水)の午前中に、生徒会選挙立会演説会をおこないました。

各候補が登壇し、生徒会活動にかけるそれぞれの思いを訴えました。

讃歌練習

2017年11月7日(火

報恩講をお勤めするにあたり、昨日全校生徒で讃歌練習おこないました。

宗教科教員からの説明のあと、音楽科教員による指導、生徒代表による導唱と合わせての練習をしました。

留学生

2017年11月7日(火

11月6日(月)から11月10日(金)まで、アメリカからの留学生が本校で一緒に学校生活を送ります。

昨日は書道などの授業を受けました。

演劇クラブ 大会結果

2017年11月5日(日

11月3日(金)・4日(土)に上田市交流文化芸術センターサントミューゼで、第34回長野県高等学校演劇合同発表会(2018信州総文祭演劇部門プレ大会)がおこなわれました。

本校演劇クラブは「裏切り御免!」(吉川真美作/飯田女子高校演劇クラブ潤色)を上演し、優良賞をいただきました。

バスケットボールクラブ 大会結果

2017年11月5日(日

11月4日(土)に飯田OIDE長姫高等学校でおこなわれた、新人戦南信大会の結果です。

本校  89 ― 79  飯田OIDE長姫
    (15 ― 22)
    (31 ― 12)
    (27 ― 24)
    (16 ― 21)

本校  33 ― 129  東海大附属諏訪
    (8 ― 28)
    (7 ― 38)
    (9 ― 36)
    (9 ― 27)

本校  53 ― 68  伊那西
    (17 ― 12)
    (12 ― 24)
    (2 ― 18)
    (22 ― 14)

本校  84 ― 41  諏訪二葉
    (20 ― 14)
    (20 ― 5)
    (17 ― 10)
    (27 ― 12)

       7位  県大会出場決定

卓球クラブ 大会結果

2017年11月5日(日

11月3日(木)・5日(日)に茅野氏総合体育館でおこなわれた、卓球新人戦県大会の結果です。

団体戦
  本校  3 ― 0 上田染谷丘
  本校  3 ― 1 豊科
  本校  0 ― 3 長野商業

      ベスト8


シングルス
  小林里緒 ベスト8
  伊藤春音 ベスト16

〒395-8528 長野県飯田市上郷飯沼3135-3

TEL 0265-22-1386   FAX 0265-22-4461