素敵な未来を見つけよう。生徒1人ひとりの自主性を尊重し、健やかな品格と確かな知性を育む飯田女子高等学校です。

お問い合わせ

学校法人 高松学園 飯田女子高等学校

女子高ニュース

School News

2019年6月

IIJOアピール隊 任命式

2019年6月28(金)

 本日、6月28日(金)に校長室にて、生徒実行委員会(仮)の任命式が行われました。

 委員会を重ねる中で、「生徒実行委員会(仮)」という名称から、「IIJOアピール隊」という名称に決定しました!飯田女子高等学校の良いところを発信していこう、多くの人たちに飯田女子高等学校を知ってもらおう、というそんな思いから、生徒たちが案を出し決定に至りました。

 任命式では、校長先生よりIIJOアピール隊へお話を頂き、一人ひとりに任命書が手渡されました。7月27日(土)の体験入学にむけ、活動が進んでいきます。随時ホームページに活動報告をしていきますので、ご覧ください!

大会結果(水泳・体操)

2019年6月18(火)

 週末に行われた大会結果をお知らせします。

≪水泳≫南信高等学校総合体育大会
女子総合2位 117点

400mメドレーリレー 2位 4分45秒38 (小田切・松澤・山岸・平沢)
400mフリーリレー  2位 4分15秒86 (山岸・松澤・平沢・小田切)
800mフリーリレー  2位 9分39秒40 (山岸・松澤・平沢・小田切) 大会新

50m自由形  3位 平沢 30秒02
       8位 中平 42秒89

100m自由形 2位 小田切 1分03秒18
       4位 平沢  1分05秒33

200m自由形 1位 小田切 2分15秒17

100m平泳ぎ 1位 松澤 1分23秒32
       3位 小林 1分29秒00
       5位 石原 1分34秒15

200m平泳ぎ 3位 小林 3分10秒13

100mバタフライ 1位 山岸 1分01秒77 大会新

200mバタフライ 1位 山岸 2分19秒33 大会新

200m個人メドレー 3位 松澤 2分47秒33
         7位 石原 3分00秒16


≪体操≫北信越高等学校総合体育大会
平松  跳馬11.75  段違い6.75  平均台8.70  ゆか10.85
     総合 38.05  27位


令和のさつきと校舎

2019年6月12(水)

 6月1日より、衣替えがスタートし、夏服の生徒が増えてきました。本校は移行期間を設けており、約1~2週間は夏服と冬服の生徒がいます。

 この時期になると、校舎前のさつきがとてもきれいに咲きます。雨や曇りの多い日々ですが、少し心が晴れやかになりませんか。つい先日、晴れた日に撮影した写真です。学校の様々なところに季節を感じられる、今日この頃です。

ダンスドリル2019甲信越大会

2019年6月11(火)

 6月8日(土)に行われた、全国高等学校ダンスドリル選手権大会2019甲信越大会に本校のチアリーディングクラブが出場しました。

CHEER部門
1位 長野商業
2位 本校

 3年連続の全国大会出場です!全国大会は8月9日(金)~11日(日)に、大阪府の丸善インテックアリーナ大阪にて行われます。 

里山体験学習

2019年6月4(火)

 6月1日(土)に里山体験学習が行われました。
 実際に現地を訪ね、地域の植生や自然環境、歴史について理解を深めることで、自ら探究していく力を養うことを目的とし、実施しました。今回は約20名が参加しました。

 段丘の丘に築かれた城跡の中を歩くことで自然を利用したり、あえて手を加えて敵からの攻撃を守るような工夫をしたり、生活の一部となっていた施設の跡を見たりすることで、当時の城の様子を思い描きました。また特徴的な植物をマッピングし、照度を測定することを通して、光環境と植生の関係を考察するなど自然を感じながら教科の枠を超えた深い学びをすることができました。

県総体結果

2019年6月3(月)

 5月30日(木)~6月3日(月)に行われた、長野県高等学校綜合体育大会の結果をお知らせします。

≪バレーボール≫
1回戦 本校 2-0 学園長野
2回戦 本校 2-1 上田西
3回戦 本校 0-2 東海大諏訪
→県大会ベスト8

≪バスケットボール≫
1回戦 本校 64-66 野沢北

≪弓道≫
個人戦 松澤 8射4中 落選
団体戦 予選 40射23中 通過
    決勝 本校 8-8 赤穂 
        (競射 0-3)
→県大会ベスト8

≪ソフトボール≫
1回戦 本校 33-0 上田東(3回コールド)
2回戦 本校 - 中野西(没収試合)
3回戦 本校 1-6 長野商業
3位決定戦 本校 9-11 市立長野
→県大会4位

≪卓球≫
個人戦
ダブルス 1回戦 小林・多田 0-3 松商学園
シングルス 1回戦 小林 1-3 松本県ヶ丘
団体戦
1回戦 本校 3-1 豊科
2回戦 本校 1-3 小諸商業
→県大会ベスト16

≪バドミントン≫
団体戦 1回戦 本校 1-3 塩尻志学館
個人戦
ダブルス 1回戦 松尾・梅本 0-2 学園長野
シングルス 1回戦 松尾 1-2 蘇南

≪陸上≫
1500m 代田 5分19秒13 出場

≪体操≫
個人戦 総合7位
→北信越大会出場

≪柔道≫
1回戦 シード
2回戦 園原 - 松商学園 敗退

〒395-8528 長野県飯田市上郷飯沼3135-3

TEL 0265-22-1386   FAX 0265-22-4461