素敵な未来を見つけよう。生徒1人ひとりの自主性を尊重し、健やかな品格と確かな知性を育む飯田女子高等学校です。

お問い合わせ

学校法人 高松学園 飯田女子高等学校

女子高ニュース

School News

2018年6月

第1回全校一斉お弁当の日

2018年6月27(水)

 今年度より、毎月1回全校一斉お弁当の日を設けることとなりました。
高校卒業後、各々が自立した生活を送るための「生活実践力」を身につけ、「自分のことは自分で行う」という、いわば当たり前のことを当たり前のこととして取り組める雰囲気をつくり、3年間の飯田女子高校の生活で身につける力の一つとして、「自分で自分のお弁当を作れるようになった」と自信をもって卒業してけるようにする、というねらいのもと始まりました。 お昼休み、教室へ足を運ぶとさまざまなお弁当が並んでおり、生徒たちの頑張りが伝わってきました。お弁当を通して話題が広がったり、次回に向けての参考にしたりと、教室はいつも以上に明るい雰囲気を感じました。
お弁当の日は生徒だけでなく、教職員も一緒に取り組みます。そのため、職員室へお弁当を見に来る生徒もいました。 第二回は7月18日(水)に実施します。


週末の大会結果(弓道、卓球、水泳)

2018年6月18(月)

 この週末に行われた、北信越大会と南信大会の結果をお知らせします。

≪弓道≫
団体戦     予選  40射31中  予選通過
   決勝 第1回戦  本校  15-15  氷見高校(富山県)
        競射   ①   3-3
             ②   4-5   → ベスト8個人戦    木下捺深、近藤瑠美果、佐々木晴那 →予選通過
       決勝 射詰 順位はつかず

≪卓球≫
個人戦  シングルス  伊藤春音 1回戦敗退

≪水泳≫
女子総合   第1位  飯田高校   
第2位  飯田風越高校 
第3位  本校     85点
リレー    400mフリー     3位  4分38秒79
       400mメドレー    2位  5分06秒20
個人
吉沢かれん  200m平泳ぎ     1位
       400m個人メドレー  2位
小田切海空  200m自由形     1位
       400m自由形     1位
小林小音   100m平泳ぎ     1位
       200m平泳ぎ     3位
石原未空   100mバタフライ   3位
       200m個人メドレー  1位

以上、リレーと個人種目すべてにおいて、県大会出場。
県大会は、松本市今井プールで6月30日~7月1日に行われます。

週末大会結果(卓球・チアリーディング)

2018年6月11日(月)

 6月9日(土)に行われた大会結果をお知らせします。

≪卓球≫
中部日本卓球選手権長野県予選
串原さくら、松井日菜、柄澤莉子  一回戦敗退
新井美紅、米山愛莉、西浦玲奈   二回戦敗退
大平萌々花、多田萌恵       三回戦敗退
小林里緒             五回戦 ベスト167月14日(土)~16日(月)まで行われる、中部日本卓球選手権本大会へは、小林里緒が出場します。2年連続での出場です。


≪チアリーディング≫
全国高等学校ダンスドリル選手権大会2018甲信越大会
CHEER部門  1位 長野商業高校
         2位 本校(2・3年生)
エキシビション部門 本校(1年生)出場

 7月31日(火)~8月2日(木)に行われる、全国高等学校ダンスドリル選手権大会2018への出場権を得ることができました。こちらも、2年連続での出場です。今年は大阪の丸善インテックアリーナにて行われます。「ここからさらに高みを目指して、練習に励みます」と意気込みをもらいました。

 どちらのクラブも、次に向けより一層、頑張って欲しいです。、本校は明日からテスト1週間前となります。一人ひとりが学期末試験に向け、計画的に取り組んでいけるとよいですね。

 さて、本校は明日からテスト1週間前となります。一人ひとりが学期末試験に向け、計画的に取り組んでいけるとよいですね。

第3回調理実習

2018年6月8日(金)

 献立
 カレーピラフ
 コンソメジュリエンヌ
 野菜サラダ
 二色ゼリー(オレンジ 牛乳)

 班替えをしたばかりでしたが、新しいメンバーと協力しながら作りました。
 まだまだ不慣れなところはありますが、自分のまかされたことを確認しながら作っていました。
 どの班もとてもおいしくできました。

大会結果

2018年6月7日(木)

 6月5日までに行われた、県総体と文化系クラブの大会結果をお知らせいたします。

≪バドミントン≫
個人戦  ダブルス 
松尾・梅本 1回戦  本校 0-2 蘇南
     シングルス
松尾遥   1回戦  本校 2-0 上田高校
        2回戦  本校 0-2 文化学園長野

≪ソフトボール≫
3位決定戦  本校 - 中野西  4回コールド負け

≪競技かるた≫
第25回長野県高等学校かるた大会
個人戦  山﨑亜夢
第1試合   本校 - 長野   -7  
第2試合   本校 - 岡谷東  -4  
第3試合   本校 - 長野   -9 
第4試合   本校 - 上田   +9  
第5試合   本校 - 上田   +6
     本校  2勝3敗

≪写真≫
第10回南信高等学校写真展
全出品数131点中7点が県大会に進出する中、本校からは3作品が県大会に進みました。

 優秀賞 「舞台」木下結菜

 優良賞 「謝恩」向山澪

 優良賞 「水のハーモニー」藤本祐奈

第68回下伊那地区高等学校連合音楽会

2018年6月6日(水)

 6月3日(日)に飯田文化会館で行われた第68回下伊那地区高等学校連合音楽会に、吹奏楽クラブ、邦楽クラブ、合唱同好会が出演してきました。第1部器楽合奏、第2部合唱、第3部吹奏楽の3部構成で行われました。
 邦楽クラブは、第1部のトップバッターとして、「祭花」と「久遠」の2曲を演奏しました。合唱同好会は、「にじ色の魚」と「やさしさに包まれたなら」の2曲を歌いあげました。吹奏楽クラブは、「ラッキー・ドラゴン~第五福竜丸の記憶~」と「ディープ・パープル・メドレー」を演奏しました。その他にも吹奏楽クラブの3年生は下伊那地区高校吹奏楽クラブ員3年生合同バンドとして、「勇敢な飛行」を演奏しました。
 1年生の初舞台となった連合音楽会。ここから、次のコンクールやステージに向かい、各クラブ員頑張ります。


調理クラブ 五平餅教室

2018年6月5(火)

 6月2日(土)郷土料理教室に参加してきました。
 
 上郷の農園の会の方々にお願いし、五平餅教室を開いていただきました。ご飯をつぶすところから丁寧に教えていただきました。ほとんどの生徒が、初めての体験で、どの工程も楽しく作りました。

 たくさんのご飯をつぶすのはとても力が必要でした。

 丸く成形したものを焼いて、たれをぬって完成です。
たれはクルミ味噌に山椒を混ぜたものでした。

 塩丸いかのかす和えと共にお昼ご飯をいただきました。
どれもおいしかったです。

高校総体県大会の結果(6月2日~3日まで)

2018年6月4(月)

 6月2日(土)~3日(日)までに行われた、高校総体県大会の結果です。
本日行われている種目につきましては、明日以降に掲載します。

≪弓道≫
個人戦   木下捺深   12射11中  準優勝
                      →平成30年度インターハイ出場
団体戦   予選     40射23中  通過
      決勝トーナメント
      1回戦    本校 10-8  須坂
      準決勝    本校 13-7  屋代
      決勝     本校 14-13 伊那西  →優勝

北信越大会出場、平成30年度インターハイ出場

≪ソフトボール≫
1回戦    本校 4-3 文化学園長野
準々決勝   本校 1-0 上田染谷丘
準決勝    本校 0-7 長野商業
3位決定戦  6月4日(月)9:00~
本校  -  中野西

≪卓球≫
個人戦  シングルス  伊藤春音 順位決定戦9位
                 →北信越大会出場
     ダブルス   2ペア出場 2回戦敗退
団体戦  ベスト8

≪体操≫
個人戦  平松 ゆい  
     跳馬 12.25  段違い平行棒 7.40  平均台 9.20
     床  11.35  合計  40.20  →個人4位

≪バレーボール≫
1回戦   本校 2-1 須坂創成
2回戦   本校 2-0 上田東
3回戦   本校 0-2 松商学園   →ベスト8

さつきと校舎

2018年6月1日(金)

 6月に入り、昨日までの肌寒さや天気の不安定さに、今日からの衣替えが心配されましたが、飯田女子高校も暦通りの本日より、衣替えとなりました。本校は、すぐに夏服へ完全移行ではなく、気候の関係やそのための体調等を考慮し、移行期間を設けています。おおよそ1週間から2週間程度となります。移行期間の終了時期については、改めて連絡いたします。
本夏服で登校する生徒も多くみられ、衣替えの取材に飯田ケーブルテレビさんが取材に来てくださいました。

 学校を外からみてみると、校舎前のさつきがとてもきれいに色づいています。職員室からみると、天井にうつしだされるさつきがとても鮮やかで、季節を感じられる風景の一つです。

 本日より、県大会に出場するクラブが各会場へ出発していきました。生徒たちの健闘を祈ります。そして6月3日には、連合音楽会が飯田文化会館で行われます。吹奏楽クラブ、邦楽クラブ、合唱同好会が出演します。ぜひ、会場へお越しください。

〒395-8528 長野県飯田市上郷飯沼3135-3

TEL 0265-22-1386   FAX 0265-22-4461