素敵な未来を見つけよう。生徒1人ひとりの自主性を尊重し、健やかな品格と確かな知性を育む飯田女子高等学校です。

お問い合わせ

学校法人 高松学園 飯田女子高等学校

女子高ニュース

School News

2017年10月

第40回強歩大会

2017年10月30日(月

 秋晴れの中、本日、第40回強歩大会が開催されました。
 気候にも恵まれ、生徒はそれぞれのペースでゴールを目指しました。
 ゴール後は前日から補助員や執行委員が準備した豚汁や同窓会からのいただいたりんごで疲れを取りました。
 表彰では、1位から3位までに、先日講師としてお世話になったシンクロナイズドスイミング日本代表の箱山愛香さんからのサイン色紙がプレゼントされました。

強歩大会準備

2017年10月30日(月

 明日の強歩大会に向け、放課後に準備をおこないました。
 ご家庭から提供していただいた食材を、豚汁用に下ごしらえしました。
 ご提供ありがとうございました。

人形劇クラブ 信州総文祭2018プレ大会総合開会式

2017年10月30日(月

 10月28日(土)におこなわれた信州総文祭2018プレ大会総合開会式で、人形劇クラブ員が人形劇部門代表としてステージに上がりました。
 また、開会式会場の展示スペースで部門紹介の展示もおこないました。

3年 卒業アルバムクラス写真撮影

2017年10月30日(月

 本日、卒業アルバムに掲載する3年生のクラス写真撮影をおこないました。

1年生物基礎 酵素の実験

2017年10月29日(日

 10月下旬に、1年生の生物基礎の授業で酵素の働きを調べる実験をおこないました。
 いろいろな条件で実験をおこない、得られた結果からわかることを考察しました。

バドミントンクラブ 大会結果

2017年10月28日(土

 10月26日(木)から10月28日(土)にかけておこなわれた、バドミントン新人戦南信大会の結果です。

【団体戦】
  1回戦敗退

【個人戦】
  ダブルス
     松尾・梅本ペア  ベスト4  県大会出場決定
     原・横山ペア   ベスト16

  シングルス
     松尾       ベスト8  県大会出場決定

ドリーム講演会

2017年10月25日(水

 本日シンクロナイズドスイミング日本代表の箱山愛香さんを講師としてお招きしました。
 「私とシンクロ」と題し、ロンドンオリンピック、リオデジャネイロオリンピックに出場、リオデジャネイロで銅メダルを獲得された経験を、ビデオやスライドを交えてお話しいただきました。
 箱山さんの温かな雰囲気に、生徒も引き込まれていました。
 生徒からの質問に対しても丁寧にお答えいただき、質問者にメダルを掛けてくださるという体験もさせてくださいました。
 最後にお礼の言葉と花束をお送りし、7月7日にご結婚されたことを全校でお祝いしました。

避難はしご点検・清掃

2017年10月24日(火

 本日の清掃時に避難はしごの点検と清掃をおこないました。
 昨日の台風もあり、木の葉などもかたづけました。

3年2組 調理実習

2017年10月24日(火

 今日は3年2組の調理実習がありました。
 ひじき入りハンバーグや煮卵などをつくり、お弁当箱に詰めました。

バレーボールクラブ 大会結果

2017年10月24日(火

 10月22日(日)におこなわれた、バレーボール選手権県大会の結果です。

  本校  2 ― 0  豊科
      25 ― 18
      25 ― 19

  本校  1 ― 2  伊那北
      27 ― 25
      22 ― 25
      18 ― 25

台風21号の置き土産

2017年10月23日(月

 台風21号の影響で、JR飯田線が、本日の始発から全線12時ころまで運転を見合わせました。
 その関係で、本校は休校としました。

 朝、出勤すると、生徒がいない学校はとても静かで、やはりさみしく感じました。

 台風が去った本校敷地内は、みごとに笹や木の葉で埋め尽くされていました。
 これを職員で清掃しました。
 台風の置き土産がなくなったころには、太陽が差し、青空が広がっていました。

 全国では被害が大きかった地域があるようですが、みなさんのご自宅はいかがでしょうか。
 雨の影響で地盤は緩んでいますので、今後も十分注意を払って下さい。
 では、また明日。

第2回体験入学

2017年10月21日(土

 本日、第2回体験入学を開催しました。
 今回は中学生と引率の先生、保護者あわせて約150名の方が参加されました。
 中学生は各自、事前に選択した授業やクラブを体験し、本校の生活を体験しました。

名残茶会

2017年10月17日(火

 本日茶道クラブによる名残茶会が催されました。
 昔は10月ころに茶壺のお茶が少なくなったことから、お茶や風炉に名残を惜しむ時期に開かれる茶会です。
 会をお勤めした3年生は、12月の報恩講茶会を最後に引退となります。

3年生 選挙説明会

2017年10月16日(月

 強歩大会説明会後、3年生対象の選挙説明会をおこないました。
 10月22日(日)の第48回衆議院議員総選挙に向け、選挙の仕組みやルールについて改めて確認しました。

読書旬間

2017年10月16日(月

 今日から読書旬間がスタートしました。
 強歩大会説明会後、図書委員がステージ上から図書館の利用を呼びかけました。

強歩大会説明会

2017年10月16日(月

 今朝は今月末に実施する強歩大会の説明会をおこないました。
 走る上での心構えや注意点などが話されました。

弓道クラブ 大会結果

2017年10月15日(日

 10月14日(土)・15日(日)におこなわれた、弓道新人戦県大会の結果です。

【個人】
  佐々木 晴那  12射9中 6位

【団体】
  Cチーム
    予選   24射16中  通過
    1回戦
      本校  10 ― 6  飯田
    準決勝
      本校  9 ― 7  上田染谷丘
    決勝
      本校  7 ― 8  赤穂

        準優勝
           北信越大会(石川)
           中日本大会(岐阜)
                    出場決定

卓球クラブ 大会結果

2017年10月15日(日

 10月13日(金)・14日(土)に伊那市民体育館でおこなわれた、卓球新人戦南信大会の結果です。

【団体】
  本校  3 ― 0  諏訪二葉
  本校  3 ― 1  伊那北
  本校  3 ― 1  伊那西
    3勝0敗 予選通過

  本校  3 ― 0  飯田OIDE長姫
  本校  0 ― 3  飯田
  本校  3 ― 1  伊那北
    2勝1敗で並び、直接対決で敗退

  決勝リーグ 2位  県大会出場決定

【個人】
  小林 里緒   優勝
  伊藤 春音   準優勝
  寺平 かえで  ベスト8
  城田 莉奈   ベスト8
  木下 美樹   ベスト16
  大平 萌々花  ベスト16

    以上 県大会出場決定

文芸クラブ 大会結果

2017年10月14日(土

 全日本学生・ジュニア短歌大会の結果です。

 秀作賞
    小林 玲沙
 奨励賞
    今村 寿々乃
    小室 紗穂
    長谷川 亜里沙

吹奏楽クラブ 定期演奏会

2017年10月8日(日

 10月8日(日)に飯田文化会館において吹奏楽クラブの第20回定期演奏会を開催しました。
 3部に分けてそれぞれバラエティに富んだ演出と構成、演奏で聴衆を楽しませました。
 第3部終了後、アンコール曲としてディープパープルメドレーを演奏し幕を閉じました。
 3年生はこの演奏会をもって引退となりました。
 

文芸クラブ コンクール結果

2017年10月7日(土

 今年度の県高校文芸コンクールの結果です。

【俳句部門】(応募総数105句)
   最優秀賞
      高橋 あみ (来年度全国総文祭出場権獲得)
   佳作
      福地 美玖
      小林 玲沙

大運動会

2017年10月7日(土

 10月5日(木)・6日(金)に大運動会をおこないました。

 全校を赤・白・紫の組に分け、1日目はグラウンドで綱引きや騎馬戦などをおこないました。

 また、各学年のマスゲームとして、1年生は集団行動、2年生はダンス、3年生は自作の浴衣を着ての民謡を披露しました。

 2日目はバスケットボール・ソフトバレー・卓球・ドッヂボールをおこない、クラス順位と総合順位を競いました。

 2日間にわたる熱戦の結果、紫組が優勝しました。

〒395-8528 長野県飯田市上郷飯沼3135-3

TEL 0265-22-1386   FAX 0265-22-4461