素敵な未来を見つけよう。生徒1人ひとりの自主性を尊重し、健やかな品格と確かな知性を育む飯田女子高等学校です。

お問い合わせ

学校法人 高松学園 飯田女子高等学校

女子高ニュース

School News

2017年7月

吹奏楽クラブ 大会結果

2017年7月31日(月

 7月30日(日)に伊那市伊那文化会館でおこなわれた県吹奏楽コンクールにおいて、吹奏楽クラブが金賞を受賞、県代表として8月26日(土)に岐阜県でおこなわれる東海大会に出場することが決定しました。
 平成22年以来、3回目の県代表となります。

会場での様子です。

全国高等学校弓道大会

2017年7月30日(日

 全国高等学校総合体育大会(第62回全国高等学校弓道大会)に出場するために仙台入りしている弓道クラブから画像が届きました。
 今日は公開練習とのことです。

 会場の様子です。

体験入学

2017年7月29日(土

 7月29日(土)、第1回一日体験入学を開催しました。
 中学生・保護者・引率の先生あわせて500名を超す皆様が、授業やクラブや学校生活に関する展示や、本校生徒による学校紹介などを通して、飯田女子高校の生活を体験しました。
 暑さの厳しい夏休み中に行う本校の体験入学は初めてでしたが、エアコン完備の教室での授業は快適だったかもしれません。
 夏休み最初の貴重な週末でしたが、多くの方に参加いただきありがとうございました。 

1学期終業式・壮行会

2017年7月25日(火

 1学期を締めくくる終業式をおこないました。
 

 終業式後、全国大会に出場するクラブの壮行会をおこないました。
 弓道クラブ・邦楽クラブ・チアリーディングクラブ・写真クラブ・文芸クラブ・水泳同好会の6団体を全校生徒で激励しました。

進路学習

2017年7月25日(火

 終業式に先立ち、進路学習をおこないました。
 1年生は本校教頭から、2年生は大学研究家の山内太地氏から、3年生は本校進路指導主事と就職担当から、それぞれの学年に今求められる進路実現のための道筋を示されました。

1・2年防犯セミナー

2017年7月24日(月

 7月24日(月)、長野県警察本部から講師をお迎えして、1・2年生対照に防犯セミナーをおこないました。
 被害の例を映像を通して知り、視聴後、自分の身を守るための説明をしていただきました。

水泳同好会 大会結果

2017年7月24日(月

 7月21日(金)~23日(日)におこなわれた、水泳高校総体北信越大会の結果です。

7/21
  100M自由形 小田切海空 予選落ち
  400Mフリーリレー (宮坂・吉沢・小田切・小林) 予選落ち

7/22
  200M背泳ぎ 昼神ゆかり 1位 → 全国大会出場
  200M自由形 小田切海空 6位
  200M平泳ぎ 小林小音 予選落ち

7/23
  400M個人メドレー 昼神ゆかり 1位 → 全国大会出場
             吉沢かれん 予選落ち
  400Mメドレーリレー (宮坂・吉沢・小田切・小林) 予選落ち

バレーボールクラブ 大会結果

2017年7月24日(月

 7月23日(日)におこなわれた、私立高等学校バレーボール選手権大会の結果です。

本校  0 ― 2  長野日大
    17 ― 25
    21 ― 25

保護者対象進路ガイダンス

2017年7月24日(月

 7月22日(土)、本校において保護者対象の進路ガイダンスをおこないました。

邦楽クラブ 3年連続最優秀賞

2017年7月22日(土

 7月22日(土)に塩尻市レザンホールでおこなわれた第33回長野県高等学校邦楽フェスティバルにおいて、邦楽クラブが3年連続で最優秀賞を受賞、2018年度信州全国総文祭への出場が決定しました。

第58回女子高祭

2017年7月10日(月

 7月8日(土)・7月9日(日)に本校の文化祭である女子高祭を開催しました。

 7月8日は校内祭と称して、全校生徒でろうそくの火を掲げる「灯の集い」からはじまり、文化系クラブを中心にステージ発表をおこないました。
 第2部では有志による発表などで盛り上がりました。


 招待日の7月9日は、2,324名のお客様にご来場いただき、展示やステージ発表などをご覧いただきました。
 文化祭終了後はグラウンドで炎を囲んでフォークダンスやイベントを楽しみ、文化祭の日程を終えました。

水泳同好会 大会結果

2017年7月3日(月

 7月1日(土)・2日(日)に諏訪市すわっこランドでおこなわれた、水泳高校総体県大会の結果です。女子200M自由形 1位 小田切海空

女子200M背泳ぎ 1位 昼神ゆかり

女子200M平泳ぎ 6位 小林小音

女子100M自由形 2位 小田切海空

女子400M個人メドレー 1位 昼神ゆかり ・ 7位 吉沢かれん

女子400Mフリーリレー 3位(小田切・小林・吉沢・昼神)

女子400Mメドレーリレー 2位(昼神・小林・吉沢・小田切)


女子総合 第3位
  上記種目にて北信越大会出場決定

文化祭ステージ発表リハーサル

2017年7月2日(日

 文化祭に向け、6/24・25、7/1・2と、ステージ発表のリハーサルをおこないました。
 観に来てくださる方々に少しでも喜んでいただけるよう、各団体・係ともにがんばりました。

中高連絡会

2017年7月1日(土

 6月30日(金)に平成29年度の中高連絡会を行いました。
 多くの先生方に来ていただきました。
 中学の先生方、本当にありがとうございました。

 当日は、3年1組の生徒手作りの「カレーピラフランチ」(カレーピラフ・コンソメジュリエンヌ・野菜サラダ・二色ゼリー)を召し上がっていただきました。「おいしいです」という声をかけていただき、調理した生徒もうれしそうでした。

 昼食後は、授業を見学していただきました。「学年が上がるにつれて授業に集中している。」「明るく楽しい雰囲気がある。」などの感想をいただきました。

「連絡会」では、本校の学びの説明と、平成30年度入試の概要を説明させていただきました。

 本校は平成30年度入試から入試日程、入試内容等変更します。
 受験生のみなさんには、体験入学や進学説明会、個別相談を通して詳しく説明してまいります。
 本校に興味ある方、本校の受験をお考えの方、本校の資料がほしい方は、こちらからお気軽にお問い合わせください。

〒395-8528 長野県飯田市上郷飯沼3135-3

TEL 0265-22-1386   FAX 0265-22-4461