素敵な未来を見つけよう。生徒1人ひとりの自主性を尊重し、健やかな品格と確かな知性を育む飯田女子高等学校です。

お問い合わせ

学校法人 高松学園 飯田女子高等学校

女子高ニュース

School News

2017年6月

ナンテンの花

2017年6月27日(火

 正面玄関横の花壇に、南天(ナンテン)の花が咲いています。
 南天は、秋には葉が赤く染まり、冬には真っ赤な実をつけるので知っている人も多いでしょう。でも、梅雨のこの時期に咲くこの花に、気づく人は少ないかもしれません。5月からお米のようなつぼみがふくらみはじめ、6月になるとこのつぼみがぱっと開いて、黄色いおしべをのぞかせます。ひっそりと目立たないけれど、清楚で気品があります。
 文化祭準備で忙しい毎日ですが、少し立ち止まって、めでる心のゆとりも持ちたいですね。

高校総体北信越大会結果

2017年6月19日(月

 6月16日(金)~18日(日)におこなわれた、高校総体北信越大会の結果です。

弓道クラブ(鯖江市弓道場)
 個人
   市瀬  4射4中 予選通過
        射詰   順位つかず

 団体
   予選  40射24中 通過
   決勝トーナメント
    1回戦
      本校  8 ― 10  新発田商業
         ベスト8


卓球クラブ(亀田総合体育館)
 学校対抗(団体)  1回戦 敗退

 ダブルス
    西元・今井ペア  ベスト16

 シングルス
    今井  2回戦 敗退

水泳同好会 高校総体南信大会優勝

2017年6月17日(土

 本日、6月16日(金)・17日(土)に諏訪市すわっこランドでおこなわれた、水泳高校総体南信大会の結果です。

女子総合 第1位

団体
 女子400Mリレー 第1位
 女子400Mメドレーリレー 第1位


個人
 女子200M背泳ぎ
    第1位 昼神ゆかり

 女子400M個人メドレー
    第1位 昼神ゆかり
    第3位 吉沢かれん

 女子200M個人メドレー
    第1位 吉沢かれん

 女子100M自由形
    第1位 小田切海空<大会新>

 女子200M自由形
    第1位 小田切海空<大会新>

 女子100M平泳ぎ
    第1位 小林小音

 女子200M平泳ぎ
    第1位 小林小音

 女子100M背泳ぎ
    県大会突破記録 宮坂彩見

           以上県大会出場決定

1年生物基礎 野外実習

2017年6月15日(木

 6月前半に,1年生総合コースが生物基礎の授業で野外実習を行いました。 御殿山付近の森林を散策し,人間生活と関係の深いさまざまな植生を観察してきました。
 ふだん気に留めることが少ない身近な自然とその重要性を再認識することができました。

 段丘の斜面とその周辺の植生を観察しました。

 上郷小学校の学友林になっている雑木林をお借りして,里山の陽樹林や,森林の階層構造などを学びました。

 森林内の明るさを外と比較するために,照度計を用いて明るさを測定しました。

チアリーディングクラブ 大会報告

2017年6月14日(水

全国高等学校ダンスドリル選手権大会 甲信越大会

部門 2・3年生はCHEER部門 1年生はエキシビションという審査なしの部門に出場

結果 CHEER部門 第2位 → 8月11日~13日に行われる全国大会に出場決定


・予選の感想
  自分たち(Cougars)らしい演技をしてくることができました。
  そして、目標であった全国大会の出場権を得ることができてよかったです。

・全国大会に向けて
  2・3年生全員で、予選よりレベルアップした演技を行いたいです。
  1年生の思いや応援、そして支えて下さる多くの方の思いを忘れずに、
  全国では優勝目指して頑張ります。

応援よろしくお願いします。クラブ長 近藤佳純

3年4組 調理実習

2017年6月14日(水

 今日は3年4組が調理実習でカレーピラフなどをつくりました。
 カレーピラフの具材のみじん切りをがんばりました。

3年2組 調理実習

2017年6月13日(火

 今日は3年2組が調理実習をおこないました。
 カレーピラフ・コンソメジュリエンヌ・サラダ・二色ゼリーをつくりました。

さつき

2017年6月13日(火

 校舎前のさつきが美しく咲き匂う季節になりました。
 このさつきの中からちょこっと顔を出すのは、五葉の松です。

 この五葉の松は、平成18年度の卒業記念品として植樹されたものです。
 あれから10年。
 すくすくと成長し、生き生きと輝いています。

 本校の校章は、この五葉の松をモチーフにしています。
 1年中、常に緑色のみずみずしい葉をしている松のように、どんなときも明るく元気なわたしでいてほしいという願いがかけられています。
 さつきと五葉の松に元気をいただいて、今日もわたしのいまを精一杯生きましょう。

チアリーディングクラブ 大会結果

2017年6月12日(月

 6月10日(土)、長野運動公園総合体育館でおこなわれた、全国高等学校ダンスドリル選手権大会甲信越大会の結果です。

CHEER部門
  1位 長野商業
  2位 本校チアリーディングクラブ
    全国大会出場決定

シロツメクサ

2017年6月12日(月

 体育館に行く渡り廊下の土手には、シロツメクサの花が見事に咲いていました。
 さわやかな風に気持ちよさそうに揺れていました。
 四つ葉のクローバーはあるのかな…、さがしてみようかな、と心くすぐられます。

吹奏楽クラブ練習風景

2017年6月9日(金

 日ごとに校内の木々の緑も色濃くなってきています。
 そんな中、毎朝、吹奏楽クラブの楽器の音色が響き渡っています。
 グラウンド近くの木陰では、懸命に練習する3人の生徒がいました。
 美しい音を追求する姿に心打たれました。
 コンクールまであと2ヶ月、がんばってください。

2年東本願寺研修隊帰飯

2017年6月8日(木

 2年1・2・3組は昨日、4・5・6・7組は本日、東本願寺研修を終えて帰ってきました。

1年7組 調理実習

2017年6月7日(水

 今日は1年7組が調理実習で肉じゃがをつくりました

長野県高校総体結果

2017年6月7日(水

 6月2日(金)~4日(日)におこなわれた、長野県高校総体の結果です。

弓道クラブ
 個人
   亀割  12射11中(射詰)  優勝

 団体
   予選  40射25中 通過
   決勝トーナメント 1回戦
      本校  14 ― 11  松商学園
   準決勝
      本校  13 ― 12  文化学園長野
   決勝
      本校  14 ― 12  伊那西
    優勝

  以上、全国大会・北信越大会出場決定


卓球クラブ
 学校対抗(団体)  3位 北信越大会出場決定

 ダブルス
    西元・今井ペア  3位 北信越大会出場決定

 シングルス
    今井  ベスト8 北信越大会出場決定
    西元  ベスト16
    小林  ベスト16
    大平  1回戦敗退


ソフトボールクラブ
 1回戦  本校  61 ― 0  飯田
 2回戦  本校  0 ― 17  長野商業


バレーボールクラブ
 本校  0 ― 2  須坂東
      15 ― 25
      11 ― 25


ソフトテニスクラブ
 団体戦
    1回戦  本校  2 ― 1  長野南
    2回戦  本校  0 ― 2  松商学園

 個人戦
    1回戦  原・平澤  4 ― 2  小諸商業
    2回戦  原・平澤  2 ― 4  松商学園

祝 全国大会出場

2017年6月2日(水

 本校弓道クラブが長野県高校総体の団体および個人で優勝し、全国高校総体への出場を決めました。
 「全国制覇」に向け、日々の稽古に励んでください。
 文化系クラブでは、邦楽・写真・文芸の3クラブが、既に全国大会への出場を決めています。
 遅くなりましたが、4クラブの全国大会出場おめでとうございます。
 稽古や練習の様子など、これからリポートしていきます。
 ご覧の皆様も、応援よろしくお願いいたします。

2年4・5・6・7組 東本願寺研修出発

2017年6月7日(水

 本日、2年4・5・6・7組が東本願寺研修に出発しました。

2年1・2・3組 東本願寺研修出発

2017年6月6日(火

 本日、2年1・2・3組が東本願寺研修に出発しました。

2学年 合同HR

2017年6月5日(月

 2学年が、明日からの東本願寺研修に向けて合同ホームルームをおこないました。

1年2組 調理実習

2017年6月2日(金

 今日は1年2組が調理実習で肉じゃがをつくりました
 しょっぱくならないように頑張りました。

文芸クラブ 入賞

2017年6月1日(木

 第34回全国児童生徒俳句大会において、文芸クラブ生徒3名が入賞しました。

特選 十六夜や君にメールを書いて消し   福地美玖

入選 しだれ桜しずかじ風を待ちゐたり   高橋あみ

入選 新雪は猫の行方を隠しけり      小林玲沙

〒395-8528 長野県飯田市上郷飯沼3135-3

TEL 0265-22-1386   FAX 0265-22-4461