素敵な未来を見つけよう。生徒1人ひとりの自主性を尊重し、健やかな品格と確かな知性を育む飯田女子高等学校です。

お問い合わせ

学校法人 高松学園 飯田女子高等学校

女子高ニュース

School News

2016年9月

マスゲーム練習

2016年9月30日(金

 昨日からの2学期中間試験が終わり、午後は各学年ともマスゲームの練習をおこないました。
 1年生は集団行動、2年生はダンス、3年生は民謡に合わせて舞踊を運動会で発表します。特に3年生は2年次に授業でつくった浴衣を着て踊ります。

弓道クラブ 大会結果

2016年9月26日(月

 9月24日(土)・25日(日)に県営弓道場(飯田市)でおこなわれた、南信高等学校新人体育大会の結果です。

団体戦
 Bチーム 24射13中 チーム戦5位 学校対抗3位
 Aチーム 24射11中 チーム戦10位
 Cチーム 24射10中 チーム戦12位
  以上 県大会出場

個人戦
 日置 8射5中(競射)
  県大会出場

ソフトボールクラブ 大会結果

2016年9月26日(月

 9月24日(土)・25日(日)に富士塚スポーツ公園グラウンド(伊那市)でおこなわれた、南信高等学校新人体育大会の結果です。

1回戦
 本校  4 ― 5 東海大諏訪
順位決定戦
 本校  5 ― 7 伊那西
 本校  4 ― 3 伊那弥生ヶ丘
   6位

バレーボールクラブ 大会結果

2016年9月24日(土

 9月24日(土)に伊那市民体育館でおこなわれた、全日本バレーボール高等学校選手権大会南信地区予選会の結果です。

Cブロック
 本校 2 (14 ― 25) 1 下伊那農業
      (25 ― 17)
      (25 ― 17)

  県大会出場決定

家庭科実習

2016年9月24日(土

 本校では、家庭科教育にも力を入れています。年間様々な実習をおこなっています。

 2年生総合コースの家庭総合では保育分野の学習を進めています。年に3回の実習の中で子ども達と一緒にダンスをする場面もあり、昨年度に引き続き飯田女子短期大学幼児教育学科林先生をお招きし、子どもたちに人気のある「ドラえもん」の親子ダンスや「エビカニクス」というエアロビのようなダンスを教えて頂きました。また、保育園や幼稚園で行われる「バルーン」にも挑戦し、ひととき童心に戻り、汗をたくさんかいて体を動かしました。

 保育分野の中で幼児ダンスに続き、家庭看護として飯田女子短期大学看護学科神澤先生をお招きし、包帯の巻き方や三角巾の使い方、赤ちゃんの沐浴の仕方を教えていただきました。生徒同士で向き合って包帯や三角巾の使い方を練習し合い、沐浴の仕方では、お風呂に入れる際の支え方や体を洗う順番などを教えていただきました。

 上郷図書館へ足を運び、図書館司書矢澤さんに絵本の読み聞かせについて教えていただきました。なぜ読み聞かせをするのかを考え、絵本の選び方や読み方を教えていただきました。一人に一冊絵本を渡され、隣同士で読み合いをしました。片手で絵本を支えること、めくることに苦戦しながらお互いに読み聞かせる子供のことを考えながら読み合うことができました。

 3年選択科目の発達と保育では、夏休み中に聖クララ幼稚園で実習を行い、今回は上郷西保育園という公立の保育園で実習を行いました。

邦楽クラブ 各地で演奏

2016年9月23日(金

 先週末から、邦楽クラブは各地で演奏をおこないました。
 9月16日(金)にはかざこし子どもの森公園でおこなわれた、中秋の名月を楽しむ「観月の夕べ」にて演奏しました。

 9月18日(日)には別府下敬老会と下久堅知久平地区敬老会、9月19日(月)にはたまゆら敬老会で演奏しました。
 お聞きくださった方からは「学生さんが来て弾いてくれた琴、良かったなー」との感想もいただきました。

合唱コンクール

2016年9月21日(水)

 本日、飯田文化会館において合唱コンクールをおこないました。

 昨日の大雨で前日練習もままなりませんでしたが、クラスごとに朝から集まって練習し、本番に備えました。
 2年生、1年生、3年生の順に、課題曲「ふるさと」とそれぞれの自由曲を歌い上げました。

 結果は
   1年生  1位 1組
        2位 7組
        3位 2組・4組
   2年生  1位 7組
        2位 3組・6組
   3年生  1位 1組
        2位 6組
        3位 7組
でした。

 結果発表後、各学年1位のクラスがアンコールとして自由曲を歌い、最後は全校で「ふるさと」を合唱しました。

 平日にもかかわらず、298名の保護者の皆様にご来場いただきました。ありがとうございました。

ソフトテニスクラブ 大会結果

2016年9月20日(火

 9月17日(土)~19日(月)におこなわれた、ソフトテニス新人戦南信大会の結果です。

団体戦
 本校  1 ― 2  阿智
     2 ― 1  二葉
     1 ― 2  弥生
   予選敗退

個人戦
 原・平沢ペア、松下・櫻井ペア  ベスト16 県大会出場

文芸クラブ 大会結果

2016年9月20日(火

 日本歌人クラブ主催の第10回全日本学生・ジュニア短歌大会の高校・学生の部において、本校文芸クラブ北澤さんが秀作賞を、今村さんが奨励賞を受賞しました。

秀作賞

 ()の口をひし形に()く子つばめの巣に混じりたる赤きビニール

奨励賞
 風吹けばでんでん太鼓のごと揺れて音をかなでる花なずなかな

お月見茶会

2016年9月15日(木)

 中秋の名月である本日、本校礼法室において茶道クラブによる「お月見茶会」が催されました。
 教員・生徒が参加し、心のこもったお茶を頂戴しました。

卓球クラブ 大会結果

2016年9月12日(月

 9月10日(土)に小諸市総合体育館でおこなわれた、卓球全日本ジュニア県予選の結果です。

準々決勝
 西元  3 ― 0 福澤(松商)

準決勝
 西元  0 ― 3 北澤(創成)

  ベスト4  全国大会出場


陸上クラブ 大会結果

2016年9月12日(月

 9月10日(土)・11日(日)におこなわれた陸上新人戦南信大会の結果です。

3000m  座光寺  6位

100mH 池戸  6位

400mR 竹内・田中・中山・熊谷  8位

砲丸投げ 竹内  2位

やり投げ 知久  6位

七種競技 熊谷  4位


 以上、県大会出場

チアリーディングクラブ プロバスケハーフタイムに出演

2016年9月12日(月

 9月10日(土)に鼎体育館でおこなわれた男子Bリーグプレシーズンマッチにて、
本校チアリーディングクラブ「ブレイブクーガーズ」がハーフタイムにチアを披露しました。

演劇クラブ 地区発表会上演

2016年9月12日(月

 9月10日(土)に「第66回飯伊地区高校演劇発表会」が鼎文化センターでおこなわれ、
本校演劇クラブも「ステキな魔法使い」を上演しました。

演劇クラブ 地区発表会

2016年9月9日(金

 9月10日(土)に「第66回飯伊地区高校演劇発表会」が鼎文化センターでおこなわれ、
本校演劇クラブを含め5校が上演します。

1年 移動教室

2016年9月8日(木)

 1年生の学年行事である「移動教室」が阿南少年自然の家でおこなわれました。

 1日目は各クラスごとに「対話の時間」で日ごろの思いを語り合い、夕方は班ごとに「野外炊事」でカレーを作りました。友人と外で食べる食事はひと味もふた味も違うものとなり、いつの間にか大盛りカレーをぺろりと平らげていました。

 2日目は「ウォークラリー(オリエンテーリング)」をおこない、班ごと知恵を出し合いながら5.4kmの山道を歩ききり無事ゴールしました。夜は日ごろ話したことのない友人とも語り合うことができ、充実した有意義な2日間となりました。

1年生 移動教室・2年生 東本願寺研修

2016年9月5日(月

 本日から、1年生は阿南少年自然の家で、2年生は東本願寺で研修をおこないます。

 1年生はクラスメイトとの対話を通じてお互いを知る機会です。
2年生は京都の東本願寺でお坊さんやクラスメイトとの対話を通して自分自身を見つめます。

 今日は各学年A隊が出発しました。明日はB隊が出発します。 

卓球クラブ 大会結果

2016年9月5日(月

 9月4日(日)に伊那市民体育館でおこなわれた卓球全日本ジュニア南信予選の結果です。

伊藤 0 ― 3 神田(飯田)
  2位

今井 2 ― 3 飯田(飯田)
  3位

西元 2 ― 3 伊藤(本校)
  3位

水泳同好会 大会結果

2016年9月4日(日

 9月3日(土)・4日(日)、アクアパークIIDAでおこなわれた県新人戦水泳競技の結果です。

昼神
 50m自由形
    予選 5位  29秒43
    決勝 3位  29秒29
 200m自由形
    タイム決勝 2位  2分13秒55
 100mバタフライ
    予選 3位  1分07秒91
    決勝 3位  1分06秒06

宮坂
 50m自由形
    予選 26位  33秒57
 100m自由形
    予選 23位  1分17秒63

吉沢
 50mバタフライ
    予選 5位  32秒58
    決勝 3位  32秒16
 400m個人メドレー
    タイム決勝 5位  5分48秒82
 200m個人メドレー
    タイム決勝 10位  2分45秒57

バスケットボールクラブ 大会結果

2016年9月4日(日

 9月2日(金)からおこなわれたバスケットボール南信選抜大会の結果です。

1回戦
  本校 88 ― 50 岡谷東

2回戦
  本校 34 ― 113 東海大諏訪

〒395-8528 長野県飯田市上郷飯沼3135-3

TEL 0265-22-1386   FAX 0265-22-4461