素敵な未来を見つけよう。生徒1人ひとりの自主性を尊重し、健やかな品格と確かな知性を育む飯田女子高等学校です。

お問い合わせ

学校法人 高松学園 飯田女子高等学校

女子高ニュース

School News

2016年6月

文芸クラブ 高校生万葉短歌バトル2016出場決定

2016年6月29日(水)

 8月20日に富山県高岡市「ウイング・ウイング高岡」で開催される「高校生万葉短歌バトル2016」本戦に出場する8チームに、本校文芸クラブが選ばれました。
 今回の大会では全国27校63チームから応募があり、富山県歌人連盟と実行委員会による審査がおこなわれました。
 本戦はトーナメントで争われ、高校短歌ナンバーワンを競います。歌人の佐佐木幸綱さんと小島ゆかりさん、高岡市万葉歴史館の坂本信幸館長が判者(審判)を務める。

【本校作品】
 ・校舎内巡りし春風が私を見つけ髪にふれゆく
 ・テスト前数学解けず消しくずを指で固めて星月夜更く
 ・大西日じわりじわりと沈みゆくまだかまだかと君待ちてをり
 ・語り部のごとくデイゴの花咲けり戦士の散りし青空の下
 ・風やみて白波消えし沖縄の海に戦禍のかげりは見えず

ソフトテニス 国体2次南信予選会結果

2016年6月28日(火)

 6月25日におこなわれた国体2次南信予選会に、本校ソフトテニスクラブが出場しました。惜しくも2回戦で敗退しましたが、今回の試合をバネにして練習に励んでください。

面接練習

2016年6月20日(月

 本日の全校朝礼終了後、3年生対象に面接練習をおこないました。今回はコミュニケーションの基本である挨拶について改めて意識し、相手が気持ちのよい挨拶の姿勢について再確認しました。
 1学期終業式の日にも進路学習をおこないます。

高等学校総合体育大会 各大会結果

2016年6月20日(月)

 6月17日から6月19日にかけておこなわれた、高等学校総合体育大会の北信越大会と水泳南信大会の結果です。

陸上クラブ
  5,000m 競歩  片桐 18位 30分06秒

卓球クラブ
  〈団体〉
    本校 0-3 福井商業
  〈シングルス〉
    西元(本校) 0-3 平沢(遊学館)

水泳同好会
  昼神 背泳ぎ100m、200mとも 4位
  宮坂 自由形50m 8位
  吉澤 自由形800m 1位
     個人メドレー400m 2位
   以上3名、各種目とも標準記録突破 県大会へ

第8回南信写真展結果

2016年6月13日(月

 6月11日(土)・12日に開催された第8回南信写真展の、本校写真クラブの結果です。

  矢澤・後藤・榊山
    以上3名 県大会へノミネート

全国高等学校ダンスドリル選手権大会甲信越大会結果

2016年6月13日(月

 6月11日土)におこなわれた全国高等学校ダンスドリル選手権大会甲信越大会の、本校チアリーディングクラブの結果です。

  CHEER部門 2位

クラスマッチ

2016年6月10日(金)

 昨日、今日の2日にわたり、クラスマッチがおこなわれました。各クラスがリレー・キックベース・卓球・バレーボール・バスケットボール・大縄跳びで熱戦を繰り広げました。3年7組が総合優勝を果たしました。

高等学校総合体育大会県大会結果

2016年6月8日(水)

 先ごろおこなわれた、高等学校総合体育大会県大会の結果です。

バドミントンクラブ
 〈団体戦〉
   1回戦  本校 0-3 豊科
 〈シングルス〉
   1回戦  本校 0-2 松本県ヶ丘

       (桑澤)

陸上クラブ
  競歩  片桐 3位
    北信越大会へ

弓道クラブ
  〈個人戦〉
    小島 8射4中
  〈団体戦〉
    予選
      1回戦  20射9中
      2回戦  20射15中 通過
    決勝トーナメント
      1回戦  本校 13-7 豊科
      準決勝  本校 9-13 飯田風越
      3位決定戦  本校 9-10 伊那西
        ベスト4

ソフトテニスクラブ
 〈団体戦〉
   1回戦  本校 1-2 長野商業
 〈個人戦〉
   1回戦  本校 0-4 田川
      (原・平沢)

バレーボールクラブ
   1回戦  本校 2-0 松本美須々ヶ丘
   2回戦  本校 0-2 上田西
    ベスト16

卓球クラブ
  〈学校対抗〉
    予選
      本校 3-0 上田染谷
      本校 3-0 松本深志
      本校 3-0 長野日大
    決勝トーナメント
      本校 1-3 松商
      本校 0-3 須坂創成
      本校 3-2 松本県ヶ丘
       3位 北信越大会へ
  〈シングルス〉
    西元 ベスト8
     北信越大会へ

〒395-8528 長野県飯田市上郷飯沼3135-3

TEL 0265-22-1386   FAX 0265-22-4461